День герба Российской Федерации
Москва,
ул. Сосновая, д. 3
Щукинская,
Октябрьское поле
+7 499 193-91-47

Ежедневно, 09:00—19:00

День герба Российской Федерации

30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

⁣Герб – один из главных государственных символов России, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

На основе Государственного герба строятся эмблемы органов федеральной исполнительной власти, министерств и ведомств: они представляют собой двуглавого орла, у которого некоторые атрибуты (например - Роспотребнадзор) щит на груди заменяется знаком, указывающими на профиль ведомства.

Таким образом, герб служит знаком, указывающим на государство и государственную власть.